发布时间:2015-08-29 10:01 我来说说 我要投稿
群众反映市区金尚帝景蓝湾小区交房问题
邓某通过市长信箱留言:我于2011年7月份按揭购买了金尚帝景蓝湾小区的房子,合同约定2013年12月交房。但该小区目前一直处于停工状态,并存在如下问题:私自更改规划,乱建停车位;电力设施仅是临时用电;燃气费已交,但未开通;小区物业只收费不服务,装修押金不退;部分楼存在裂缝问题。
市住房管理中心回复:经查,反映人所购的金尚帝景蓝湾小区开发商为河南省金尚房地产开发有限公司,目前已取得用地规划许可证、土地证、工程规划许可证、施工许可证和预售许可证。小区共计划建成14栋住宅楼,经了解,目前除8号、11号、14号楼正在进行收尾施工外,其余11栋楼已完工,1号、4号、5号、7号楼已于
1.关于更改规划乱建停车位和绿化不达标问题。小区内的停车位和绿化率均为严格控制的规划指标,如开发商擅自更改规划,业主可向规划部门举报。
2.小区用电为临时用电、燃气不通问题。经了解,该小区所在电网区域划归西郊110KV变电站,该变电站目前供电部门正在施工建设,建成投入使用后小区可转为民用电。小区的天然气由豫南燃气公司进行施工,目前除12号、13号楼外已施工完毕,我中心已通知开发商积极与燃气公司协调,尽快完工供气。
3.关于业主反映装修押金不退的问题。市现代物业管理有限公司称未有此事,鉴于该情况,市住房管理中心要求该公司严格按照《前期物业管理合同》和《装饰装修管理合同》中的规定履行义务。业主可携带相关票据到市住房管理中心物业与中介管理科进一步核实情况。
4.关于部分楼房出现裂缝问题。对于通过竣工验收的楼栋,业主可向市住建局工程质量监督部门投诉反映,对于未经竣工验收的楼栋,业主可在分户验收时如实反映。我中心已通知开发商严格工程质量,确保质量安全,并在交房时向业主提供《商品住宅质量保证书》和《商品住宅使用说明书》。
群众反映市区新时代家园小区不退还押金问题
律某通过市长信箱留言:我是市区新时代家园6号楼业主。我于2012年10月在市区前进路新时代家园一期6号楼购住房一套,并于2013年6月办理按揭手续,7月开始还款,当时开发商承诺300个工作日以后办理房产证有关事宜,并退还保证金7000元。由于我一直在外地,一期6号楼的房产证陆续开始发放,但是开发商由于害怕退保证金,我的房产证一直被扣押。
市住房管理中心回复:我中心积极与新时代家园开发商驻马店市绿色房地产开发有限公司负责人联系,要求开发商将房产证发给业主,并退还保证金。开发商已承诺立即发放房产证,并承诺2015年11月之前退还保证金。
群众反映确山县瓦岗镇常庄村委铁佛寺村民组用电难问题
常某来电反映:确山县瓦岗镇常庄村委铁佛寺村电网改造已完工近3个月,但一直未使用。镇供电所对此的解释是架设电线的占地赔偿未协商好,导致出现该问题。该村仍在使用原老旧变压器,电压较低,无法满足居民正常用电。
确山县政府回复:经查,为改善村民居住生活环境,瓦岗镇政府向县电业公司申请更换新的变压器,但在更换新变压器的施工过程中,有一根电线杆埋在了常庄村民组一村民的耕地中,破坏了农作物,双方因赔偿问题发生争执,该村民阻挠施工,造成工程阻滞。现经村民组出面协调,县电业公司已与其达成补偿协议,新的变压器已竣工通电并投入使用。
群众反映确山县任店镇王庄村委高坡东队电压低更换变压器问题
某某来电反映:确山县任店镇王庄村委高坡东队、西队、小尝庄3个组共用一个变压器,电压较低。2014年4月,镇电管所称更换变压器的申请已批复,但在村干部领取时,却出现有变压器时无电盘、有电盘时无变压器的问题,导致至今无法安装。
确山县政府回复:经调查,县电业公司已计划为任店镇王庄村委高坡东队、西队、小尝庄3个村民组的现有台区进行增容改造,将变压器更换为160KVA,并对400V线路进行升级改造。该台区的增容改造工程已列入国家电网公司低电压专项治理计划,工程实施由国家电网统一招投标,目前设备物资尚未到位,预计2015年9月底可以完工投运,届时可有效解决该村居民低电压问题。
《市长热线 市长信箱近期办理较好的群众诉求》由河南新闻网-豫都网提供,转载请注明出处:http://zmd.yuduxx.com/tianzhong/235054.html,谢谢合作!
豫都网版权与免责声明
1、未经豫都网(以下简称本网)许可,任何人不得非法使用本网自有版权作品。
2、本网转载其他媒体之稿件,以及由用户发表上传的作品,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
3、如因作品版权和其它问题可联系本网,本网确认后将在24小时内移除相关争议内容。